ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Сайты сельсоветов
Долгоруковского муниципального района

МЕНЮ
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Межрайонная ИФНС России № 7 по Липецкой области предлагает налогоплательщикам проверить наличие задолженности по налогам и при необходимости оплатить ее, узнать свой ИНН, подать налоговую декларацию в режиме «онлайн» в удобное время и без очередей – эти и многие другие государственные услуги налоговой службы в электронном виде можно получить не только с помощью сайта ФНС России, но и через Единый портал государственных услуг.

Портал госуслуг доступен любому пользователю сети Интернет и обеспечивает простой, эффективный поиск нужной информации. Все государственные услуги расписаны по ведомствам, популярности и жизненным ситуациям, что значительно упрощает работу с порталом и поиском необходимых данных.

Пользователи госуслуг, подтвердив свою личность в удостоверяющем центре, могут авторизоваться и в «Личном кабинете для физических лиц» на сайте ФНС России по логину и паролю сайта государственных услуг. Являясь активным пользователем портала, налогоплательщик экономит свое время и всегда осведомлен о состоянии предоставления услуги на каждом этапе.

Телефоны для справок: 8 (800) 222-22-22

____________________________________________________________________________

 

Некоторые изменения в налоговом законодательстве по налогу на доходы для налогоплательщиков - физических лиц

 

Межрайонная ИФНС России № 7 по Липецкой области обращает внимание налогоплательщиков на ряд существенных изменений по налогу на доходы физических лиц.

Так, начиная с 2021 года, налогоплательщики вправе представить заявление о зачете (возврате) суммы излишне уплаченного налога на доходы физических лиц в составе налоговой декларации формы 3-НДФЛ за 2020 год. Новая форма 3-НДФЛ, учитывающая указанные изменения, утверждена Приказом ФНС России от 28.08.2020 № ЕД-7-11/615@.

Кроме того, в случае продажи единственного жилого помещения налогоплательщика с 2020 года минимальный срок владения, по истечении которого не нужно подавать декларацию, составляет 3 года.

Также уточнён порядок определения налоговой базы по НДФЛ при продаже недвижимого имущества.

В случае отсутствия кадастровой стоимости объекта на 1 января года, в котором осуществлена регистрация перехода права собственности, теперь может применяться кадастровая стоимость, определённая на дату его постановки на кадастровый учёт (в случае образования такого объекта в течение налогового периода).

С 01.01.2021 доходы в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, согласно Федеральному закону от 01.04.2020 № 102-ФЗ, подлежат налогообложению НДФЛ. Налоговую базу по НДФЛ определит налоговый орган как превышение суммы доходов в виде процентов, полученных физлицом в течение года по всем вкладам (остаткам на счетах) в российских банках, над суммой процентов, рассчитанной как произведение 1 млн рублей и ключевой ставки ЦБ РФ, действующей на первое число налогового периода. Декларирование доходов гражданами в этом случае или какое-либо иное дополнительное оформление не потребуется.

Уплатить НДФЛ с процентов надо будет на основании уведомления налоговой службы не позднее 1 декабря года, следующего за годом получения дохода, то есть в том же порядке, который уже действует для имущественных налогов и НДФЛ. Таким образом, впервые налог с процентов придется уплатить в срок до 1 декабря 2022 года.

Телефон для справок: 8 (800) 222-22-22

 

Предоставление заявления для получения юридическими лицами льготы по имущественным налогам не является обязательным

 

Межрайонная ИФНС России по Липецкой области информирует, что для применения установленных налоговым законодательством льгот по транспортному и земельному налогам за 2021 год, Федеральным законом от 23.11.2020 № 374-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» пункт 3 статьи 361.1 Налогового кодекса Российской Федерации дополнен указанием на то, что налоговая льгота по транспортному и земельному налогам с юридических лиц предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Налоговым кодексом и другими федеральными законами, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика – юридического лица возникло право на налоговую льготу.

То есть, налогоплательщику не требуется дополнительно представлять заявление о предоставлении налоговой льготы, если у налогового органа имеются документированные сведения, позволяющие подтвердить право налогоплательщика на налоговую льготу.

Вместе с тем налогоплательщики организации не лишены права представлять в налоговый орган заявления о предоставлении льгот и его не обязательно подавать именно в ИФНС по месту нахождения имущественных объектов. Представить заявление можно в любую инспекцию по своему выбору, а она в свою очередь перешлет документ в инспекцию по месту постановки на учет транспортного средства или земельного участка.

Подробную информацию об установленных налоговых льготах на территории Липецкой области можно узнать на сайте ФНС России https://www.nalog.gov.ru/, воспользовавшись информационным ресурсом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Сервис содержит информацию о принятых органами власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления нормативных правовых актах по установлению налоговых ставок и льгот по различным муниципальным образованиям и субъектам Российской Федерации.

Телефон для справок: 8 (800) 222-22-22

Налоговая отчетность по ТКС быстро, удобно и надежно.

Межрайонная ИФНС России №7 по Липецкой области предлагает налогоплательщикам воспользоваться предоставлением налоговой отчетности по телекоммуникационным каналам связи. «Плюсы» предоставления отчетности по телекоммуникационным каналам связи - ТКС – полное отсутствие бумажных носителей, логическая и арифметическая проверка на этапе заполнения, что позволяет выявить ошибки в декларации и избежать необходимости представления уточненной декларации, возможность ее представления непосредственно с рабочего места, удобство, сдача отчетности круглосуточно и без выходных. Налоговая инспекция обращает внимание организаций и индивидуальных предпринимателей, что представление отчетности по каналам связи расширяет возможность дистанционного обслуживания налогоплательщиков, упрощает процедуру получения государственных услуг, повышает качество обслуживания и минимизирует необходимость личных обращений в инспекцию.

Если возникли вопросы можно уточнить по телефонам в г. Ельце: 8 (47467) 2-37-39, 4-22-68 или на сайте ФНС РФ www.nalog.gov.ru

КИК: налоги и отчетность

 

Межрайонная ИФНС России № 7 по Липецкой области напоминает о необходимости в соответствии с пунктом 2 статьи 25.14 Налогового Кодекса РФ представления в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) в установленный срок уведомления о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых является налогоплательщик.

Форма и порядок заполнения уведомления о контролируемых иностранных компаниях утверждены Приказом ФНС России от 26.08.2019 № ММВ-7-13/422@.

Настоящее письмо носит уведомительный характер с целью предупреждения несвоевременности представления уведомления о контролируемых иностранных компаниях и установленных Кодексом документов во избежание привлечения налогоплательщиков к ответственности за налоговые правонарушения.

Срок подачи уведомления о КИК за 2021г. для физических лиц – 04.05.2022г., для юридических лиц – 21.03.2022г.

Срок подачи уведомления – три месяца со дня начала или прекращения участия или изменения размера доли (ст. 25.14. НК РФ)

Подробная информация, касающаяся контролируемых иностранных компаний, размещена в разделе «Контролирующие лица и контролируемые иностранные компании» на официальном сайте ФНС России – nalog.gov.ru.

Телефон для справок: 8 (800) 222-22-22

Услуги общественного питания освобождаются от НДС

Межрайонная ИФНС России № 7 по Липецкой области напоминает, что с 1 января 2022 года от уплаты НДС освобождаются услуги общественного питания в ресторанах, кафе, столовых и иных аналогичных объектах, а также их выездное обслуживание.

Для применения данной льготы налогоплательщик за предшествующий календарный год должен соблюсти следующие условия:

- сумма доходов в совокупности менее 2 млрд рублей;

- удельный вес доходов от реализации услуг общественного питания в общей сумме доходов не менее 70%;

- среднемесячный размер выплат и иных вознаграждений - не ниже размера среднемесячной зарплаты по деятельности предприятий общественного питания в соответствующем субъекте РФ.

Указанная льгота не распространяется на продукцию общественного питания, которая реализуется отделами кулинарии в розничной торговле, а также организациями и ИП, осуществляющими заготовочную и иную аналогичную деятельность.

Телефон для справок:8 800-222-22-22

Голос за достойное будущее страны

Подробнее...

Решение № 4 конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы сельского поселения Жерновский сельсовет Долгоруковского муниципального района Липецкой области Российской Федерации

Подробнее...

Решение № 3 конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы сельского поселения Жерновский сельсовет Долгоруковского муниципального района Липецкой области Российской Федерации

Подробнее...

Сведения

Подробнее...

Приказ 68 О внесении изменений в приказ управления строительства и архитектуры Липецкой области от 23.08.2022 № 295 «О подготовке проекта правил землепользования и застройки сельского поселения Долгоруковский сельсовет Долгоруковского муниципального район

Подробнее...

Кто на сайте

Сейчас на сайте 235 гостей и нет пользователей

Авторские права

© 2024 Сайт Администрации Долгоруковского муниципального района переехал на новый адрес. Все права защищены.
Joomla! CMS - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.
© 2024 Сайты сельсоветов Долгоруковского муниципального района
Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.